Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:58

Адаптация ребенка к детскому саду.

Вы, как все, отвели ребенка в детский сад. Вот он ходит день, другой. Неделю.… Только Ваш малыш стал почти неузнаваем, словно его подменили.

По любому поводу истерики, причем, по нескольку часов подряд. Ничего не ест, плохо спит. Да еще пуглив, как никогда. И не хочет идти в детский сад.

Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Только Вам обычно видна лишь надводная часть айсберга, а это поведение ребенка. Но и поведение ребенка приводит Вас в смятение. А если бы Вы знали, что творится в организме и душе ребенка, когда он впервые идет в детский сад, то вряд ли отдали бы его когда-то в этот новый детский коллектив. Здесь ребенок постоянно находится в напряжении. Он на грани стресса или в полной мере ощущает стресс.

Если выраженность стресса у ребенка минимальна, в скором времени Вы позабудете о негативных сдвигах адаптационного процесса и о том, что беспокоит Вас сегодня. Это будет говорить о легкой или благоприятной адаптации.

Если выраженность стресса велика, у ребенка, очевидно, будет срыв, и он, по-видимому, заболеет. А это свидетельствует о неблагоприятной или тяжелой адаптации у малыша.

Что же делать родителям, чтобы ребенок легче адаптировался к условиям детского сада?

Рассказывайте ребенку о детском саде, о том, что там много ребят, игрушек. Прогуливайтесь рядом с детским садом.

Желательно познакомить ребенка с будущими воспитателями.

Адаптация будет протекать легче, если у ребенка будут сформированы навыки самостоятельности.

За месяц до поступления в детский сад придерживайтесь детсадовского режима: укладывайте спать и поднимайте ребенка пораньше.

В первые недели посещения детского сада уделяйте своему ребенку больше внимания и ласки.

Самим родителям желательно не переживать, и быть как можно спокойнее, т.к. Ваше переживание дети чувствуют на подсознательном уровне.